010010111010111011
11101011001110100101101
110100101000101110101
110100101101100110101101
010010111010111011

r423.jp


[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16]

合格しました - 2005/03/04(Fri) 00:00:00
keyword: animals

標題の通り大学院に合格しました。
何を今更っつうか、もちろん口頭で告知済みだったのですが、心底人の言葉は信用できないので、一応掲示板まで見に行ったところ、うわー!ないじゃん!僕の番号!ない!!
何これ。手の込んだドッキリ!?

とか1人で慌ててたら、見るべき掲示板が違っていました。

.....

comment:
  • You lost me, bud by Minh 2014/07/07(Mon) 07:33:51 JST
  • I would like to thnk by Gianna 2014/07/05(Sat) 02:30:35 JST
  • Virtually all of wha by Alexa 2014/02/28(Fri) 12:32:23 JST
  • Thanks for writing y by London 2014/02/28(Fri) 10:56:40 JST
  • うん、まぁ、ありがと by マスター 2005/03/15(Tue) 18:21:21 JST
DDBj and PDBj - 2005/03/02(Wed) 00:00:00
keyword: animals music

無料セミナーなのであまり文句を云うのもアレなんですが。
アウトラインに載っていた僕が期待してたセクション(DDBJ-XMLのプログラミング)については、びっくりするくらい触れられず、DDBjとかPDBjとかにシーケンスや立体構造を登録するにはどうすんねんHow toばっかでした。_| ̄|○
というウェットな実験か構造予測する人、つまり非情報科学向けのセミナーで、一日無駄に過ごす。

ただし。

.....

comment:
  • This is a fantastica by Isabella 2014/02/09(Sun) 05:01:55 JST
ミーティング→_| ̄|○ - 2005/03/01(Tue) 00:00:00
keyword: animals

薄々感じてた事なんですが、Mセンセは熱心すぎる。
っつうか、熱心すぎて熱が入ると人の話の途中でインタラプトしてくるから、議論にならならいなぁ。

とか思ったのはOさんの研究内容を説明しだしたあたりです。
僕の担当分を説明している時に、突っ込まれた事については、そんな事を云いだしたら

.....

comment:
  • This is the best pos by Noe 2014/07/05(Sat) 02:30:34 JST
  • Thanks for the sensi by Bella 2014/06/27(Fri) 00:31:55 JST
  • Thanks , I’ve j by Stella 2014/03/02(Sun) 07:27:29 JST
  • You obtained a reall by Aubrey 2014/02/28(Fri) 07:28:32 JST
京都で買い物→飲み会 in 高槻(別名:関西オサレポータル) - 2005/02/26(Sat) 00:00:00
keyword: animals

無駄に京都が詳しくなってきた僕です。その原因はSAVVY3月号なワケなんですが。
ということで河原町周辺をなめ回すように徘徊する。モチベーションは藤井大丸のRenewalで、JOURNAL STANDADUNITED ARROWSなんですが、JOURNAL STANDARDはちゃんとオープンしていたんですよ。でも品揃え的には梅田の方がそろってるしカタログで見た新作、ないじゃん!
しかもUNITEDに至っては3/4 Openだそうです。_| ̄|○

ちなみにe-maにあるUNITEDは毎日がバーゲン会場の様相を呈しはじめたので、避けるべきです。

.....

comment:
  • My own developer is by Autumn 2014/06/29(Sun) 09:34:53 JST
卒研発表→追いコン→_| ̄|○ - 2005/02/24(Thu) 00:00:00
keyword: animals

もうおまいらみたいなバカ面には心底ウンザリさせられる。
とは空中に浮いているバカみたいにデカい城を支配しようとしたロリコンムスカさんの名言ではありますが。
なんつうか卒研の発表は見ている方が苦痛になってくるので精神衛生上良くないです。
観客である学生は質疑できないし、質疑する先生は全否定せずにでもやんわりとでも毅然とした質問をしなきゃいけないし。

.....

comment:
  • Hello, i read yo by Melanie 2014/07/07(Mon) 09:57:24 JST
  • I?|m no longer posit by Abigail 2014/03/02(Sun) 10:00:59 JST
宴の支度が整いました - 2005/02/23(Wed) 00:00:00
keyword: animals

『また明日ね☆』
君はワザとそう云って颯爽と帰っていった。
明日は来るけど今日のような明日はもう来ない事を判っているから。

だけど君とまた飲める日が来る事を願ってる。

.....

comment:
  • none.
卒研発練→ミーティング→_| ̄|○ - 2005/02/22(Tue) 00:00:00
keyword: animals

M研の卒研発表練習に付き合う事に。
うーん論理性以前にそもそも既存研究との比較が間違っていたり、つまり前提条件が全然なってないので話になんないなー。とかそんな事をぼんやり考えながら過ごす。

あとM研のドクター以上が呼び出しくらってミーティング。何を説教されるのかと思ったら、来期の体制のお話。
平たく云うと『おまえらちゃんと後輩の面倒見ろよ。』って事。僕の担当はGridとかWeb Serviceとか。3月はベトナム人?女子とGridについてガチです。まず日本語がしゃべれるかどうかと云う点で。

.....

comment:
  • I am curious to find by Trinity 2014/06/23(Mon) 20:02:32 JST
修論→_| ̄|○ - 2005/02/15(Tue) 00:00:00
keyword: animals

gsiTくんとイッチーの修論が大変だと云ったのですが、本人の名誉の為に具体的に云いますとイッチーだけがヤバいのであって。
修論発表のシナリオ自体はオギKくんが練り直したので良しとして、修論本体と発表資料が全然揃ってない。
てことで僕らに課せられたミッションは

  • 発表資料の画を作成
  • 修論本体の水増し
そのミッションがスタートしたのが大体00:00くらいなんですが、画をあらかた書き終わった02:00くらいにオギKくんがつぶやいた
『あ”ービール飲みてー』
を皮切りに、会議室の机にエビスが並ぶ。

.....

comment:
  • Many many thanks for by Kaylee 2014/07/04(Fri) 03:39:18 JST
  • It is hard to find k by Madison 2014/06/27(Fri) 00:31:52 JST
受験→_| ̄|○ - 2005/02/14(Mon) 00:00:00
keyword: animals

前日からの熱病にうなされ、プチ般若のような形相をしながら受験してまいりました。
大学院博士課程後期です。僕の場合、修士号を持っていないので所謂「修士または同等の学力を持つ人」の後者の方で受験資格を得たわけですが、大変だった。もう一度云うけどすげー大変だった。
何が大変ってこの年齢になってフツーに赤本とか読んでるのが大変だった。英語の試験とかナチュラルに難しいし。
ともかく僕が思い描いていた30歳とはかけ離れた現実が今ここにあります。9人の教授陣を前にして、『そもそも[難しい事]の定義が曖昧なんで、はっきりさせておきますと・・・』とか言葉の再定義からさせられた。いやまいった。
まさか自分の研究以外の論点で20分に渡る質疑をぶつけられるとは思いもしませんでした。

.....

comment:
  • You have observed se by Layla 2014/02/28(Fri) 01:34:13 JST
一行日記 - 2005/01/31(Mon) 00:00:00
keyword: animals

ジムにて、iPodをフリスクだと割と本気で間違えられた_| ̄|○

comment:
  • I’m still learning by Gonzalo 2014/07/04(Fri) 14:29:49 JST
  • I ran across this ce by Violet 2014/03/14(Fri) 01:47:47 JST
  • 一部のサイトで既に祭 by マスター 2005/02/03(Thu) 01:38:26 JST
  • ミクシの足跡からきま by tomo3ch 2005/02/02(Wed) 14:33:37 JST