010010111010111011
11101011001110100101101
110100101000101110101
110100101101100110101101
010010111010111011

r423.jp


[1][2][3][4][5]

東京2→ミーティング→_| ̄|○ - 2005/09/27(Tue) 00:00:00
keyword: animals traveling computing

二日目です.

こんなシンポジウムでしかもお金をもらっておいて云うのもなんなのですが,たぶんEarth Simulatorを作ろうぜって云った時も,出来たぜって云った時も諸手をあげて歓迎したハズなんだよね.でも桁違いの開発費と,納税者が訊けば卒倒しそうな額の維持費がかかっているEarth Simulatorは今も活動中なんだけども,今のところ費用対効果で云うところの効果が出ていない気がする.
研究における効果ってところは未知なるものへの発見やそれに関する論文なんだけれども,僕はインパクトファクターを持つEarth Simulator関連の論文をまだ知らない.
ネットワークにすら繋がっていないこの化物を今後どうするかとか(たぶん惰性で維持していくハズ)決まっていないのだろうけど,Earth Simulatorの有用性を示せていないのに,こんなん初めていいんか?って偉い人らの話を聞いててぼんやりと思ってましたくっちゃくっちゃ.

.....

comment:
  • you are in point of by Alexis 2014/06/27(Fri) 11:06:43 JST
東京1→後輩と飲み→_| ̄|○ - 2005/09/26(Mon) 00:00:00
keyword: animals corp traveling computing

次世代スーパーコンピュータとシミュレーションの革新なんつう大層なタイトルが付いた計算科学シンポジウムの初日です.
つうかポスターの絵が足りてないよなんとかしてとか云われちゃったので,しょうがなく移動時間中にこさえたものをまっつんに提示.まぁそれなりにいけたっぽい.

あと今日のセッションはどうでも良いようなスパコンの昔話.日本製のスパコンはダンピングだっつって亜米利加からしめだされちゃったんだでも僕らの作ったものは凄いんだバカ!っつう団塊世代の自慢話くらいどうでもいいものばかりです.

.....

comment:
  • fortsatt en langb?lg by Toms Sko 2015/07/06(Mon) 11:02:20 JST
  • Hovedgrunnen til at by toms sko salg 2015/07/06(Mon) 11:01:24 JST
  • http://www.diegocout by gucci財布 黒 2014/07/03(Thu) 18:14:38 JST
  • http://www.bewow.ru/ by セリーヌ 財布 使いにくい 2014/07/03(Thu) 13:53:06 JST
  • http://blooming.dk/p by セリーヌ 財布 色 2014/07/03(Thu) 13:53:04 JST
condor→_| ̄|○ - 2005/08/23(Tue) 00:00:00
keyword: computing

Condorをセットアップしてくれ、って頼まれました。
頼まれてやる仕事にろくな事はないのですが、更に運の悪いことに違う仕事がもう既に2件ばかりはいっててぱっつんぱっつんです。むしろばりばりです。
という言葉遊びに興じるくらいテンパっている事が皆様に伝わればそれで良いです。

というかこのcondorという代物、ミドルウェアの分際でソースコードを公開してやがりません。どういう了見でしょうか?なんかSCOやIBMに見つかってはいけない秘密のソースコードが隠されているやもしれません。そんな代物をビジネスで使おうってもんだから大変です。誰が言い出したんですか?ねぇ、O村さん!(伏線)

.....

comment:
  • An exciting speech i by Jaime 2014/07/04(Fri) 03:39:24 JST
  • Thanks so much for t by Skylar 2014/06/28(Sat) 18:32:48 JST
  • Thanks for writing t by Arianna 2014/06/27(Fri) 09:49:38 JST
  • Usually I don’t rea by Aubree 2014/02/28(Fri) 10:29:31 JST
  • Thank you, I’ve by Melanie 2014/02/28(Fri) 04:44:44 JST
夢の話をしようじゃないか→_| ̄|○ - 2005/08/21(Sun) 00:00:00
keyword: computing

勢い余ってPower Bookに求婚する夢を見ました。
オレ、もうダメかも・・・_| ̄|○

comment:
  • I’m still learning by Jasmine 2014/03/21(Fri) 16:19:11 JST
  • I would like to than by Gianna 2014/03/02(Sun) 14:06:30 JST
  • I’m still learning by Taylor 2014/02/09(Sun) 16:29:36 JST
  • 激励のダメ出しをどう by マスター 2005/08/24(Wed) 00:04:25 JST
  • え・・・。もうダメで by まゆみ 2005/08/23(Tue) 21:50:02 JST
デストローイ→リボーン - 2005/07/24(Sun) 00:00:00
keyword: computing

ディスプレイがちらついて性がないので、色々な手段を用いて調べていたのですが、どうもビデオカードもしくはドライバの仕業らしい。でもドライバをアップデートしても直らないので、ビデオカードを買い置きして放置状態にあったやつに替えた。あっさり直った。
と云うことで、今日という日を家の環境を再構築する日としました。

まず安いけど壊れやすいことで有名なcoregaのルータをヨドバシで大購入。マシンをルータ代わりにしていた日々に別れを告げる。と同時に、ついにK-6 IIIが稼働停止になりました。8年間ご苦労様でしたm(_ _)m

.....

comment:
  • Thank you, I’ve by Addison 2014/04/03(Thu) 02:24:25 JST
  • You really make it s by Leah 2014/02/28(Fri) 13:47:07 JST
日帰り東京→_| ̄|○ - 2005/05/12(Thu) 00:00:00
keyword: animals computing

『あ、ちょっとコンビニ行かへん?』ってなノリで、600km先までパシらされる、そんな職について久しい僕ですが、皆さんいかがお過ごし?僕は元気です。一ヶ月近く更新してないblogとも日記ともつかない中途半端なサイトを放置しまくってますが、僕は元気です。

東京に行ったはいいけどGrid World 2005とか云うトチ狂ったようなイベントだし、もうどっかで見たような顔ばっかだし、クラスタとかBlue Geneとかの実物とか見せられても!バカみたいに高いコンパイラのチラシとかもらっても!

っうーん。Gridって結局『分散、協調、仮想化』の三つのキーワードを如何に実現するかが重要なんだけど、一番重要なのは仮想化だったりするんだ。

.....

comment:
  • Good info offered ri by Harper 2014/06/30(Mon) 01:15:20 JST
  • Hiya, I am reall by Abigail 2014/02/09(Sun) 15:35:55 JST
  • 確かにSun,Oracleは商 by いっちー 2005/05/23(Mon) 00:21:07 JST
ドメイン移行(つうかサーバ管理体制移行) - 2005/03/27(Sun) 00:00:00
keyword: computing

皆さんお気づきかと思いますが、ドメインがr423.dynsite.netからr423.jpn.orgへと進化しました。
つうかね。家でサーバを管理してる方が自由度が高くて楽しいんだけども、維持するのが苦しくなってきたと云いますか、うんまぁ財政的にいろいろとね。
つか、miniDNS.netちゃん(今までお世話になってた動的ドメインサービス)がどうも閉鎖する方向で動いているんだ。そしてサブドメインの動的割り当てサービスをやめることにしたっぽい。それは、マズい。アメリカ産の牛肉を食すくらいマズい。止めた方が、いい。絶対。
と云う事でレンタルサーバです。これからもよろぽこお願いいたします。

.....

comment:
  • Hiya, I am reall by Jacinto 2014/07/06(Sun) 21:13:54 JST
  • Was When i ?斤拷Gett by http://www.pedmar.com/ 2014/05/06(Tue) 16:42:53 JST
  • Adverts It is best t by Cheap Louis Vuitton Women Travel canada 2014/04/18(Fri) 23:07:02 JST
  • A professional?斤拷e by Wholesale Other Brushes Cheap 2014/04/02(Wed) 00:34:08 JST
  • Find the appropriate by Molly 2014/03/02(Sun) 06:17:44 JST
fedore on Let's note→無線LAN→_| ̄|○ - 2005/02/21(Mon) 00:00:00
keyword: computing

僕、レッツラーになりました。
頼んでもいないのに来期用のPCを買ってくれやがりまして(センセイが)、しかもバカみたいにデカいnote pcなので、要するに困ってます。
更に困った事に僕は、空いているPCを見ると無意識のうちにLinuxを突っ込んでしまうという奇病を抱えています。

ということで以下、自分用メモです。

.....

comment:
  • いらないなら私がまた by どらごん 2005/02/28(Mon) 04:41:48 JST
  • 勝手に終わらせるなっ by マスター 2005/02/23(Wed) 13:30:29 JST
  • マックも終わりか・・ by まゆ〜み 2005/02/22(Tue) 03:45:34 JST
smtpの確認方法 - 2005/02/09(Wed) 00:00:00
keyword: computing

なんつうかもうジムに行きすぎて、トレーナーからは陰であだ名を付けられるくらい通い詰めているわけですが。きっとヒゲ面とか短足とかそんな感じ。
そんなジム通いの合間に受験勉強を繰り広げては『なんかもうどうでもよくなってきたな。』という日本語が最近頭から離れません。

そんなかんじで急速に頭が悪くなっている僕は、忘れないように技術メモを書いておく事にします。
標題にあるとおり簡易的にsmtpの動作確認をコンソールで行う方法なんですが、postfixとかsendmailとかの動作を確認する時にでもどうぞ。

.....

comment:
  • You're welcome. and by マスター 2005/02/13(Sun) 05:01:20 JST
  • なぜかメッセが使えな by どらごん 2005/02/12(Sat) 17:13:44 JST
  • 私もそれに類する言葉 by どらごん 2005/02/11(Fri) 23:33:55 JST
Office for Macのクリップアートダウンロード - 2005/02/08(Tue) 00:00:00
keyword: computing

えーと、果てしなく自分用メモです。
Office X for mac用のクリップアートをmicrosoftからダウンロードして使う場合、拡張子は.cilに変更すること。
そしてそのファイルをダブルクリックすること。
できたパワーポイントを見てガッカリしないこと。

.....

comment:
  • I like this web site by Harley 2014/07/05(Sat) 18:26:17 JST
  • Thank you so much fo by Sydney 2014/02/28(Fri) 13:41:03 JST